- Inkl. LED
- Direktes, diffuses Licht
- Sehr gute (CRI 90)
- Stufenlos dimmbar via B-Link Fernbedienung
- Modern-elegante Pendellampe mit klassischer Linienführung
- Ideal zur Beleuchtung über Esstischen und Theken
- Bis zu 90 % Energieersparnis dank langlebiger LED-
- 5 Jahre Garantie auf elektronische und optische Bauteile
- Mit Lampenschirm aus opalweißem Glas
HELL Abby LED Pendelleuchte: stilvolles Einzellicht für Küche & Esszimmer
Die HELL Abby Pendelleuchte ist die ideale Wahl für moderne Wohn- und Essbereiche. Ob einzeln über einem kleinen Esstisch installiert, als stimmungsvolles Licht über einer Küchentheke oder in mehrfacher Anordnung über längeren Theken – die überzeugt mit ihrer klaren Linienführung und zeitlosen Eleganz.
Der opalweiße Glasschirm sorgt für ein direktes, diffuses Licht, das Speisen und Getränke in perfektem Glanz erscheinen lässt. Die sehr gute (CRI 90) garantiert, dass Farben natürlich und unverfälscht wirken. Mit dem integrierten Vertical-Flex-Aufzug lässt sich die Höhe stufenlos anpassen – für eine perfekte Positionierung.
Besonders komfortabel gestaltet es sich mit der mitgelieferten B-Link Funkfernbedienung. Diese ermöglicht es, die Helligkeit stufenlos zu dimmen und das Licht bequem aus der Ferne ein- oder auszuschalten. Die Fernbedienung, die mit bis zu neuen weiteren Empfängern verbunden werden kann, lässt sich als mobiles Gadget nutzen oder wie ein Dimmer an der Wand platzieren. Ein externer Wanddimmer darf bei der Abby nicht vorgeschaltet sein.
Ob in Aluminium oder Anthrazit eloxiert, die fügt sich nahtlos in jede moderne Einrichtung ein. Setzen Sie elegante Lichtakzente in Küche oder Esszimmer – mit der Abby LED Pendelleuchte von HELL.
| Anwendungsbereiche: | Esszimmer , Küche |
|---|---|
| Lichtverteilung: | gerichtet Diffus |
| Schutzart: | IP20 |
| Designer: | Werksdesign |
| Jahr: | 2025 |
| Höhe: | ca. 180 cm |
| Durchmesser: | 15 cm |
| Pendellänge: | 60-180 cm |
| Sonstige Maße: | Baldachin: Ø 26 x 5 cm |
| Spannung: | 220 – 240 Volt |
| Bestückung: | 1 x 6 W LED Platine |
| Leuchtmittel im Lieferumfang: | Ja |
| LED austauschbar: | Ja |
| Lichtfarbtemperatur (Kelvin): | 2700 Kelvin |
| Lichtstrom (lm): | 700 lm |
| Farbwiedergabeindex CRI: | ≥90 (bestmöglicher CRI = 100) |
| Dimmbar: | Ja |
| Dimmer inklusive: | Ja |
| Lichtsteuerung: | dimmbar via Fernbedienung |
| Lampenschirm: | Glas opalweiß |
| Material/Oberfläche: | Metall eloxiert |
| Prüfzeichen: | CE |






























Reviews
There are no reviews yet.